PROGRAMA GENERAL de la 6ta. FIESTA DE LA SOGA GAUCHA 2018

La Asociación Civil Soga Gaucha de Juan N. Fernández dio a conocer el programa general de actividades de su 6° Fiesta Tradicionalista.



soga gaucha lddViernes 9 – sábado 10 – domingo 11 de Noviembre

Concentrando los espectáculos principales, en el predio Paseo “El Galpón” antes de llegar a la ex estación del ferrocarril, ingresando por ruta 80, por calle 33 y calle 28. Localidad de Juan N. Fernández – Distrito de Necochea.

Viernes 9 de Noviembre

JORNADA TRADICIONAL Y APERTURA

13:00 hs en el CEF Nº 63 Kermesse ambulante para los chicos de Escuelas y Jardines de la localidad, coordinada por Gestión de Consorcio de Puerto Quequen.

18:00 hs en el Predio Paseo “El Galpón”

*Arribo de la CABALGATA “Uniendo Pueblos” desde la vecina localidad de Claraz, a cargo de Guillermo Delfino con jóvenes de su pueblo.

* Acto Protocolar: Locución Ángel Vallejos

19:00 hs Misa de Campaña en el Predio Paseo “El Galpón”, a cargo del Párroco Andres Seguy, recibiendo a los parroquianos de Claraz, quienes traen en custodia a nuestra Señora de Lujan, Patrona de Nuestro País.

20:00hs Apertura de la Carpa Gastronómica COMEDOR “LA FAMILY” junto a otros stands de gastronomía, en el predio.

Sábado 10 de Noviembre:

ACTOS CENTRALES EN EL PREDIO PASEO “EL GALPÓN”

10:15 hs Apertura de stands de artesanos, micros emprendedores, stands gastronómicos, etc. Ingreso al Predio Paseo “El Galpón”

10:30 hs 4to Taller Abierto de Soguería, a cargo de Benedicto Colantonio, en el espacio cultural bautizado “Pablo Lozano”, acompañado por Sogueros de la Región.

MODIFICACION HORARIO del DESFILE CIVICO y TRADICIONAL 11hs

11:00 hs DESFILE CIVICO y TRADICIONAL instituciones educativas, sociales e intermedias y civiles, autos clasicos, soberanas que representan a otras fiestas populares, delegaciones de acaballo, etc. por las calles del pueblo.

14:00 hs Almuerzo para invitados

17:45 hs ESCENARIO MAYOR 1ra Noche del Festival

Conducción y locución: Lorena Irigoyen, Martin Méndez y Facundo Chávez.

*Danzas Folklóricas, agrupaciones locales y de la región

Agrupación Folklórica “Juan N Fernández” (JNF)

Agrupación Folklórica “Chakaymanta” (JNF)

Agrupación Folklórica “El Despertar de Mi Pueblo” ( Claraz)

Peña Escolar “Polvo en Mis Botas” (Esc. 16 José Hernández) ( Claraz)

Peña Folklórica Escuela Secundaria 5 y Anexo Energia (Energia)

Pareja de Baile Susana y Miguel (Necochea)

Grupo Coreografico “Lamequen” (Lobería)

Agrupación “Unión de Sentimientos” (Mar del Plata)

Agrupación Folklórica “Amigos de la Tapera” ( Necochea)

* Juan Alberto Lalanne y Julian “PAYADOR Ventrilocuo” (Chascomùs)

* Cuerpo Coreográfico Claraz-Fernández presentación tradicional

Recibiendo a las Aspirantes a Representar la 6ta. Edición Fiesta de la Soga Gaucha 2018 (con Ropa Tradicional)

*Soberanas visitantes de Fiestas Populares de la Región

* “Gabriel Bartomeo” CANTANTE Popular (Chivilcoy)

* Presentación de Gala Aspirantes y elección de las nuevas Representantes

y Flor del Pago.

Domingo 11 de Noviembre:

09:30 hs Continua 4to Taller Abierto de Soguería a cargo de Benedicto Colantonio

Espacio cultural “Pablo Lozano”, con Sogueros de la Región / cierre 15hs.

09:30 hs JUEGOS GAUCHESCOS TRADICIONALES en el predio detrás del Galpón.

Coordinador: Guillermo Delfino Delfino

Locución y Animación: Matías Alvarez

09:30 hs apertura, Izamiento de la Bandera

Diferentes Juegos Gauchescos; Carrera de la novia; Carrera del rastrin; Carrera de la papa y muchos más-…!!!

12:30 hs intervalo de almuerzo.

14:00 hs continuidad de la Juegos Gauchescos Tradicionales

17:30 hs Cierre de la Jornada Criolla.

• 11:00 hs Misa en acción de gracias, por la 6ta. Fiesta de la Soga Gaucha, en la parroquia local, a cargo del Padre Andres Seguy.

17:30 hs ESCENARIO MAYOR 2da Noche del Festival

Locución: Lorena Irigoyen

* Apertura Ballet Kisuwen (Peña de Tandil )

* GISEL BENAVIDEZ

Cantante Fernandense, acompañan Isabel Sanabria y Jose Luis Catalano (Guitarristas de Necochea)

*“CAROLINA DIAZ”

Artista Popular del Folclore (Otamendi)

* “BAGUALES”

Ramiro Cambareri, Juan Pablo Faberi y Franco Coria -Grupo Musical (Balcarce)

”LOS ARRIEROS DEL QUEQUEN”

Folclore: Julio Geres – Luis Arce – Claudio Lima (Necochea)

CARLOS RODRIGUEZ artista Clarense

22:00 hs Cierre del paseo y de los stands, en el predio Paseo “El Galpón”

Dando por Finalizado todos los eventos en adhesión a la 6ta Fiesta de la Soga Gaucha

Auspiciada por la Municipalidad de Necochea.

Declarada de Interés Municipal

Declarada de Interés Turístico por ENTUR

Declarada de Interés Publica por HCD de Necochea.

Este es un informe general de las actividades, que nuestra institución tiene programado, con los lugares y horarios establecidos, sujetos a las modificaciones que pudieran surgir, en función a la organización, por clima, etc. Programa Oficial de la 6ta. Edición de la Fiesta de la Soga Gaucha 2018.

ASOCIACION CIVIL “SOGA GAUCHA DE JUAN NEPOMUCENO FERNANDEZ”


Compartir esta noticia

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • Digg
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>